Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 305 chevron_rightLote seguinte

Travels in the Caucasus and Georgia, de Klaproth (London, 1814) KLAPROTH, Heinrich Julius von.- Travels in the Caucasus and Georgia, performed in the years 1807 and 1808, by command of the Russian Government / translated from the German by F. Shoberl.- London: Printed for Henry Colburn, 1814.- XV, [1 br.], 421, [1] p.; 28 cm.- E. Primeira edição da tradução em língua inglesa da obra de Klaproth, da responsabilidade de F. Schoberl. O autor (1783-1835), depois de ter integrado a missão russa a Pequim, viajou pela Mongólia e em 1807 foi encarregado de organizar uma expedição ao Cáucaso e à Geórgia. Exemplar por aparar, com ocasional acidez ligeira, revestido de encadernação singela, do século XIX(?), com a lombada em tela. Proveniência: Biblioteca Roberto Gulbenkian.