Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 302 chevron_rightLote seguinte

Theatro historico, genealogico da Casa de Sousa (Paris, 1694) MOREIRA, Manuel de Sousa.- THEATRO | HISTORICO, | GENEALOGICO, | PANEGYRICO: | ERIGIDO | a la Immortalidad da la Excelentissima Casa | DE SOUSA.- Paris: en la Emprenta Real, por Juan Anisson, 1694.- [5], p. 15 a 48, 986, [13, 1 br.] p.: 1 frontispício gravado, [31] gravuras; 38 cm.- E. Edição de grande aparato gráfico, ilustrada com um frontispício alegórico e 31 gravuras, das quais 30 são retratos, acompanhadas de outras tantas vinhetas gravadas a talhe-doce (a buril e água-forte). Inocêncio (VI, p. 114) considera-a um monumento estimável da arte tipográfica, para além da importância das notícias que contem. Gravura de D. Egas Gomes de Sousa, mal encadernada, junto à gravura de D. Gomes Echigas (p. 72/73). Alguns cadernos com acidez, como é habitual na maioria dos exemplares. Mas em geral um exemplar completo, com boas margens, embora um pouco desconjuntado. Robusta encadernação da época, inteira de carneira, cansada com as pastas quase soltas. Salvá, 3603. Samodães, 3269.