Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 360Vendido

chevron_leftLote anterior 303 chevron_rightLote seguinte

Voyage en Syrie et en Égypte, de Volney (Paris, 1807) VOLNEY, Constantin-François Chasseboeuf, Comte de.- Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 84 et 85.- Quatrième édition.- Paris: Chez Courcier, 1807.- 2 vols.: il.; 20 cm.- E. O conde de Volney (1757-1820), intelectual, filósofo, arqueólogo, viajante e orientalista francês, foi seguramente um dos autores mais populares do século XVIII e primeira metade do XIX, não só em França como em toda a Europa e nos E.U.A.; toda a sua obra, mas em especial As ruínas de Palmira (1789), verdadeiro “best-seller”, contribuiu decisivamente para a divulgação do gosto pelas antiguidades greco-latinas dispersas pela bacia do Mediterrâneo. Quarta edição do seu segundo livro (a primeira data de 1787), em dois tomos, ilustrados com cinco gravuras a talhe-doce e três mapas desdobráveis, com a seguinte colação: I - [4], X, 487, [1] p.: 2 gravuras desdobr., 2 mapas desdobr.; II - [4], 492 p.: 3 gravuras desdobr., 1 mapa desdobr. Exemplar levemente aparado, mas limpo, com todas as gravuras bem dobradas, revestido de encadernações da época, inteiras de carneira, ligeiramente manuseadas, com patine racinée. Proveniência: Biblioteca Roberto Gulbenkian.