Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

chevron_leftLote anterior 237 chevron_rightLote seguinte

Par de travessas ovais grandes porcelana Chinesa de exportação decoração policromada “Flores” com reservas na aba “Mísula com pássaro e baldaquino” tradicionalmente atribuída a encomenda de Madame de Pompadour (1721-1764) reinado Qianlong (1736-1795) uma com restauro na aba, outra com falta no bordo, algum desgaste no vidrado Dim. - 42 x 33 cm Notas: vd. BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 198, nº 190.