euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
Par de travessas ovais grandes porcelana Chinesa de exportação decoração policromada “Flores” com reservas na aba “Mísula com pássaro e baldaquino” tradicionalmente atribuída a encomenda de Madame de Pompadour (1721-1764) reinado Qianlong (1736-1795) uma com restauro na aba, outra com falta no bordo, algum desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 x 33 cm Notas: vd. BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 198, nº 190.