euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de travessas recortadas grandes porcelana Chinesa de exportação decoração «Pseudo-Folha de Tabaco» policromada e dourada "Jardim com fénix" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas no vidrado do bordo, faltas na decoração, uma com esbeiçadela/pequena falta no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 x 34 cm Notas: vd. DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo. A Tentative Inventory/Tentative d'inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, p. 187.