euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Conjunto de cinco pratos porcelana Chinesa de exportação decoração «Pseudo-Folha de Tabaco» policromada e dourada "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas no vidrado do bordo, esbeiçadelas, algum desgaste no dourado, um com pequeno defeito de fabrico na aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,7 cm Notas: vd. DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo. A Tentative Inventory/Tentative d'inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, p. 173.