Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 225 chevron_rightLote seguinte

Par de pratos cobertos porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas do visconde de Strangford reinado Jiaqing (1796-1820) desgaste no dourado, uma prato com restauro no bordo, outro com esbeiçadela Dim. - (prato coberto) 14 x 30 x 23 cm; (travessa) 33,5 x 33 x 26 cm Notas: vd. HOWARD, David Sanctuary - "Chinese Armorial Porcelain" – volume II. Londres: Heirloom & Howard Limited, 2003, p. 707; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 224-225, nº 194.