Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/8

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

chevron_leftLote anterior 220 chevron_rightLote seguinte

Colcha (ou pano de armar) Lusíada seda bordada a fio de seda policromada "Diversas aves, macacos, veado, elefante, animais fantásticos, flores e elementos vegetalistas" vertente Sino-Portuguesa séc. XVII faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 354 x 250 cm Notas: exemplar idêntico integra a colecção do Metropolitan Museum de Nova Iorque, E.U.A. - https://www.metmuseum.org/art/collection/search/227351. Vd. catálogos das exposições "Exotica - Os Descobrimentos Portugueses e as Câmaras de Maravilhas do Renascimento". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 17 de Outubro de 2001 a 6 de Janeiro de 2002, p. 226, cat. 104; "Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1999, p. 128; "O Exótico nunca está em casa? - A China na faiança e no azulejo portugueses (séculos XVII-XVIII)". Lisboa: Museu Nacional do Azulejo, pp.172, 173,174 e 175, nº3; e da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura do Conselho de Europa: "Os Descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento - Jerónimos II". Lisboa, 1983, pp. 62 e 246, nº 228.