Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 219 chevron_rightLote seguinte

Colcha (ou pano de armar) Lusíada seda bordada a fio de seda dourada "Águia bicéfala, aves e flores" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII faltas e defeitos, manchas de humidade Dimensões (altura x comprimento x largura) - 278 x 193 cm Notas: vd. "Guia do Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 245; e MENDONÇA, Maria José - "Colchas Bordadas do Museu Nacional de Arte Antiga - Índia, Portugal, China, séculos XVI/XVII". Lisboa: Secretaria de Estado da Cultura, Museu Nacional de Arte Antiga, 1978, s.p., nº 18.