euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 18,000Vendido
Escrivaninha de tampo deslizante com gaveta Lusíada teca marchetaria de ébano, teca, marfim e marfim tingido de verde "Armas de eclesiástico, águias bicéfalas e albarradas com flores e folhas", interior com divisórias, aplicações em cobre recortado, vazado e dourado vertente de influência Mogol séc. XVII (1º quartel) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 35 x 26 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 392-393.