Sessão única | December 14, 2020  | 406 Lotes

1/3

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 7,000Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 211 chevron_rightLote seguinte

Escritório de mesa Lusíada sissó embutidos de marfim "Motivos vegetalistas", reservas rectangulares com marchetaria de marfim, marfim tingido de verde e sadeli (micro mosaico) "Estrelas" com cercaduras de ébano e marfim, filetes de marfim, arestas com filetes de marfim e sissó, interior com seis gavetas simulando sete com decoração idêntica, ferragens em cobre recortado e dourado, fechaduras em ferro vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 27,7 x 20,5 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "A Arte do Marfim - o mundo onde os portugueses chegaram". Porto: V.O.C. Antiguidades, 2004, pp. 104-107, nº 45; e DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 352.