chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 35,000 - 52,500 Base - Estimativa
gavel€ 35,000Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado base e cruz em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações em marfim «INRI» e em prata relevada «resplendor», cravos de bronze vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (meados) ligeiros faltas na policromia, prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - escultura - Cabeça aos pés: 68 cm; Total: 85 cm; Total com cruz e base: 144,5 cm Notas: vd. MATIAS, Osvaldo Gil. - "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, pp. 232-233, nº 198.