euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Oratório Lusíada marfim esculpido, policromado e dourado "Calvário - Cristo crucificado, Nossa Senhora, São João, Santa Maria Madalena, Bom e Mau Ladrão e soldado romano a cavalo perfurando o lateral do peito de Cristo", "São Jerónimo" e "Santo António com o Menino Jesus" vertente Cíngalo-Portuguesa séc. XVII ligeiras faltas no marfim, pequenas faltas na policromia, dourado reavivado, base e cimalha não originais, embora antigas, em madeira entalhada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (oratório fechado) 13,4 x 7,4 x 1,8 cm; (oratório aberto) 13,4 x 14 x 1,8 cm; (total aberto) 24,5 x 14 x 8 cm Notas: vd. placa com semelhanças escultóricas em MATIAS, Osvaldo Gil. - "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, p. 277, nº 247.