euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Menino Jesus Bom Pastor Lusíada escultura em marfim policromado e dourado base em socalcos "Fonte da Vida e animais diversos" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII falta da cabeça de duas ovelhas, base com falta e colagem não original em madeira policromada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 9,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 98, nºs 242 e 243.