Sessão única | November 16, 2020  | 283 Lotes

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 106 chevron_rightLote seguinte

LUÍS DOURDIL - 1914-1989 Sem título óleo sobre tela assinado e datado de 1965 Dim. - 120 x 100 cm Notas: Proveniência: Colecção Maria Regina e Vasco Figueiredo. Integrou a exposição "Luís Dourdil - Exposição de Pintura e Desenho", realizada no Palácio Galveias, de 6 de Abril a 17 de Junho 2001, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 102; e a exposição "Luís Dourdil - A pintura antes de tudo, Desenho e Pintura", realizada no Museu Municipal Santos da Rocha, de 14 Novembro 2015 a 31 Janeiro 2016, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 102.