euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Paisagem brasileira com figuras óleo sobre tela colada em cartão faltas na camada pictórica, defeitos no suporte assinado L. SCHALAPPRITZ - provavelmente Louis Schlappritz (séc. XIX) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 x 39 cm Notas: Louis Schlappritz foi um pintor suíço activo no Brasil no terceiro quartel do séc. XIX, tendo produzido vasta obra pictórica topográfica - vd. FERREZ, Gilberto - "O Álbum de Luís Schlappritz - Memória de Pernambuco, álbum para os amigos das artes - 1863". Recife: Fundação de Cultura da Cidade do Recife, 1981.Conhece-se uma outra pintura de Louis Schlappritz representando uma paisagem brasileira - "Paisagem de Recife - rio Capibaribe" (1863) - vd. https://www.artprice.com/artist/166025/louis-schlappritz/lots/pasts/1/painting