1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 73 chevron_rightLote seguinte

Descriptions des arts et métiers (Neuchatel, 1771-1781) DESCRIPTIONS des arts et métiers faites ou approuvées par Messieurs de L'Académie Royale des Sciences de Paris. Avec figures en taille-douce.- Nouvelle édition. / Pubilée avec des observations, & augmentée de tout ce qui a été écrit de mieux sur ces matières, en Allemagne, en Angleterre, en Suisse, en Italie. Par J. E. Bertrand...- A Neuchatel: dans l'Imprimerie de la Societé Typographique, M.DCC.LXXI -M.DCC.LXXXI (1771-1781).- 19 vols.: il.; 24 cm.- E. Conjunto completo e limpo da edição de formato mais reduzido da monumental Descriptions des arts et métiers, inicialmente publicada em fascículos, em formato in-fólio, a partir do início do século XVIII, em Paris. A presente edição foi publicada em Neuchatel entre 1771 e 1781, por iniciativa do pastor, geólogo e naturalista suíço Élie Bertrand (1713-1797) e contou com a colaboração dos melhores especialistas de cada uma das áreas temáticas, nomeadamente, Beauvais-Raseau, Courtivon, Demachy, Dudin, Duhamel Du Monceau, Fiquet, Fougeroux d'Angerville, Fougeroux de Bondaroy, Galon, Garsault, La Lande, Le Vieil, Malouin, Milly, Morand, Paulet, Réaumur, Saint Aubin, Struve, etc. As estampas, abertas a buril e água-forte, em chapa de cobre, terão sido reduzidas a partir das originais (de maior formato), pelo processo de pantógrafo. O conjunto, muito levemente aparado, mas limpo, inclui 510 gravuras, com numeração independente, encadernadas no final de cada volume, relacionadas com os diversos capítulos do texto. Estampa V do tomo X aparada na margem inferior, com prejuízo da imagem; tomo XIV com manchas de água (de maré) afectando sobretudo as primeiras 16 estampas e oito estampas mal dobradas, com imperfeições marginais. Todos os volumes apresentam, colada na contra-capa posterior, uma etiqueta tipografada com as iniciais P.M.B. Meias-encadernações de pele, da época, um pouco cansadas e desidratadas; algumas coifas (ao pé e à cabeça) danificadas; todos os tomos conservam as guardas originais em papel marmoreado; corte das folhas anilado a azul. Uma relação pormenorizada com a descrição bibliográfica de cada um dos volumes encontra-se à disposição dos interessados.