euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Manga de farmácia faiança decoração de «cartela barroca» a azul com inscrição S. PIPER Portuguesa séc. XVII/XVIII colagem e pequenos restauros no bordo, esbeiçadelas, faltas no vidrado, furo no fundo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 126, nº 127.