euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Prato faiança decoração de «Contas» a azul e vinoso "Veado" Português séc. XVII (2ª metade) cabelos, restauro antigo verso com etiquetas de leilões de Soares & Mendonça, Lda e Palácio do Correio Velho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm Notas: integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas com o nº CMF 0228.Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 117, nºs 114-115.