euro_symbol€ 1,250 - 1,875 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Ave entre vegetação" Português séc. XVII (3º quartel) restauros na aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm Notas: integrou a colecção do 1º Conde do Ameal (1847-1920), conforme ex-libris colado no verso, e uma outra colecção, conforme etiqueta colada por cima do ex-libris.Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 74-76, nºs 56-58 e 60.