euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Salva recortada com quatro pés Jorge IV (1820-1830) prata de 925/1000 aba relevada "Concheados", fundo gravado "Flores e concheados", centro com armas de família inglesa com divisa MACTE VIRTUTE ESTO Inglesa sinais de uso marca da cidade de Londres (1828), marca de ourives de Barak Mewburn, remarcada com contraste Águia de Lisboa (1938-1984) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56 cm; Peso - 3997 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45.