1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 361 chevron_rightLote seguinte

Salva recortada com quatro pés Jorge IV (1820-1830) prata de 925/1000 aba relevada "Concheados", fundo gravado "Flores e concheados", centro com armas de família inglesa com divisa MACTE VIRTUTE ESTO Inglesa sinais de uso marca da cidade de Londres (1828), marca de ourives de Barak Mewburn, remarcada com contraste Águia de Lisboa (1938-1984) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56 cm; Peso - 3997 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45.