euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,400Vendido
Serviço de chá e de café com bandeja prata de 916/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados", composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e bandeja Português sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alexandre de Almeida Júnior (1918-1959), marca comercial de ALMEIDA JÚNIOR - PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cafeteira) 32,5 cm; (bandeja) 81 x 48 cm; Peso - 10.180 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 2772.