chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Candeeiro de mesa prata de 916/1000 coluna com "Dragão", base redonda vazada, com escudos heráldicos e quatro pés Português sinais de uso, faltas e defeitos contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Custódio Bernardo Lopes (1917-1940), marca comercial da ourivesaria REIS - PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 55,5 cm; Peso - bruto - 2882 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 68 e 1529. "CUSTÓDIO BERNARDO LOPES, nascido em 1888, frequentou e concluiu na Escola Faria Guimarães o curso de Desenho Ornamental, tendo, posteriormente, frequentado a Escola de Arte Aplicada Soares dos Reis. Possuía uma oficina na Rua da Alegria, onde criou e executou peças muito interessantes, [...] Uma delas constituída por Baldaquino, Custódia e Relicário foi concebida para a Catedral do Maputo, Moçambique, onde ainda hoje se encontra. Essas peças foram desenhadas, criadas e cinzeladas por ele, embora o acabamento tenha sido feito na fábrica Moutinho Russo [...] para a mesma catedral executou ainda o Sacrário (...).Custódio Bernardo Lopes foi mestre de cinzelagem de 17 de Março de 1923 a 30 de Junho de 1930 na Escola de Arte Aplicada Soares dos Reis, no Porto. Em 1 de Junho de 1930 inicia a sua actividade docente na Escola Industrial Faria Guimarães, como mestre da oficina de cinzelagem onde se mantém até 10 de Dezembro de 1951. [...]", in LOBO, Maria Natália de Magalhães Moreira - "O Ensino das Artes Aplicadas (ourivesaria e talha) na Escola Faria Guimarães de 1884 a 1948 (Reflexo no desenvolvimento artístico da cidade do Porto)", Dissertação de Tese de Mestrado em História de Arte. Porto: Universidade do Porto, Faculdade de Letras, 1998, pp. 191 a 194.