1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 354 chevron_rightLote seguinte

Par de candelabros de três lumes D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 frisos estriados, braços amovíveis Portugueses sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824), remarcados com marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 cm; Peso - 2092 g. Notas: peças idênticas vêm representadas no catálogo da exposição "António Firmo da Costa - Um ourives de Lisboa através da sua Obra". Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2000, p. 82 a 83, fig. 51.
Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-37.0 e L-86.0; e vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 130.