euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Bule com três pés rocaille prata decoração gomada e relevada "Concheados", pega de pau-santo Espanhol sinais de uso marca de ourives madrileno Martín de Alcolea (1731-d.1810), remarcado com marca de ensaiador do Porto (1855-1861) e marca de ourives atribuível a António Pinto da Cruz (1825-1881) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 32,5 x 17 cm; Peso - 1071 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-37.0 e P-159.0; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 144.