euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Pulseira ouro de 800/1000 e platina de 500/1000 cravejada com 7 rubis em talhe cabochon e 21 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado de 0,20 ct. Portuguesa com estojo contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm; Peso - 30,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 100 e 3196.