euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Cama D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos espaldar com embutidos de espinheiro, buxo e outras madeiras "Floreira de suspensão com flores", pés de «garra-e-bola» Portuguesa colagens nos pés, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 186 x 140 x 198 cm Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. - "Leitos e Camilhas Portuguesas", Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LXXX e LXXXI, respectivamente figs. 74 - 77.