euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Cama de dossel D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos espaldar com medalhão central estofado, colunas espiraladas, barras com entalhamentos, ferragens em bronze Portuguesa pequenas faltas e defeitos, medalhão com estofo não original em seda adamascada, falta das ripas do dossel Dimensões (altura x comprimento x largura) - 257,5 x 141 x 200 cm Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. - "Leitos e Camilhas Portuguesas". Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LII, fig. 41.