euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Nossa Senhora com o Menino Jesus gótica escultura em pedra de Ançã Portuguesa séc. XV (2ª metade) pequenas faltas na base, decoração pintada e dourada refeita e com faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 79 cm Notas: vd. "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1997, p. 108.