1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

chevron_leftLote anterior 217 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora do Rosário Malines escultura em madeira com vestígios de policromia Flamenga séc. XV/XVI falta integral da policromia, pequenos restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos, base não original forrada a veludo Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 37 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imagens de Malines em Portugal". In Revista MVSEV, Segunda Série, nºs 16-17 - Julho de 1975, pp. 81-330, . Porto: Círculo José de Figueiredop. 304, nº 65.