1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 190 chevron_rightLote seguinte

Paisagem com pastor, cão, cabras e carneiros óleo sobre tela escola Italiana séc. XVII/XVIII reentelado, pequenos restauros atribuível a Philipp Peter Roos - 1655-1706 (dito Rosa di Tivoli), verso com inscrição na grade ROZA TIVOLI Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89,5 x 125,5 cm Notas: Philipp Peter Roos dito Rosa de Tivoli (c. 1655-1706), nasceu em Frankfurt am Main tendo aprendido pintura com seu pai, o pintor de paisagens Johann Heinrich Roos. Foi contratado como pintor por Charles I, Landgrave de Hesse-Kassel, que muito o apreciava e que financiou a sua viagem para Roma em 1677, onde passou a viver e viria a morrer em 1706. Em Roma trabalhou no atelier de Giacinto Brandi, com cuja filha veio a casar, depois de se ter convertido ao catolicismo. Em 1683 integrou a Congregação dos Virtuosi al Panthéon, guilda papal dos pintores. Em 1684 adquiriu uma grande casa no Vicolo del Riserraglio no bairro de San Paolo, em Tivoli, perto de Roma, de onde derivou a sua alcunha. Em 1691 regressou a Roma, onde viria a morrer, na pobreza, em 1706. Fonte: https://en.wikipedia.org/wiki/Philipp_Peter_Roos