chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 360Vendido
Uniforme para dignitário civil - 1889-1908 lã com galões em fio metálico dourado casaca azul ferrete com bordaduras a ouro e botões dourados com armas reais e cifra de D. Carlos I, colete branco com botões homólogos, calça azul ferrete agaloada a ouro Português séc. XIX/XX camisa e laço posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - (casaca) 101 x 46 cm; (calças) 102 cm Notas: durante a Monarquia Constitucional era frequente o uso de uniformes deste tipo por dignitários civis, como governadores civis, vereadores de câmaras municipais ou diplomatas, entre outros. Este tipo de uniforme incluía ainda chapéu armado e espadim.