euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Cálice base em prata dourada maneirista com decoração gravada copa em coco esculpido "Cenas galantes" com montagens em metal dourado Europeu montagem com pé maneirista do séc. XVI/XVII e copa do séc. XVIII/XIX, restauro no coco sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,8 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Arte de Portugal no Mundo - Ceilão". Lisboa: Público - Comunicação Social, SA, 2009, pp. 114-115, nºs 100-101.