1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/5

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior 111 chevron_rightLote seguinte

Baú Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra com decoração a ouro e a castanho, incrustações de madrepérola "Aves entre plantas, flores e folhas", cercaduras a ouro "Gavinhas" ferragens em cobre recortado, cinzelado e dourado, interior da tampa com decoração a ouro "Folhas" vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615) restauros, substituição de madrepérolas, desgaste e pequenas faltas na decoração, desgaste no dourado das aplicações, lingueta não original em ferro dourado, falta da chave Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46,5 x 69,5 x 37,5 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Lacas Namban em Portugal - Presença portuguesa no Japão". Lisboa: Fundação Oriente / Edições Inapa, 1990, p. 79; e catálogo da exposição "Arte Namban - Os Portugueses no Japão". Lisboa: Fundação Oriente, 1990, p. 101, nº 58.