1ª Sessão | September 28, 2020  | 376 Lotes

1/3

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 110 chevron_rightLote seguinte

Cofre Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra com decoração a dourado e castanho com incrustações de madrepérola "Ramos de diversas plantas" frisos "Círculos secantes possuindo no interior quadrifólio", ferragens em cobre recortado, gravado e com vestígios de dourado vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615) pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,6 x 22,5 x 13,3 cm Notas: vd. "A Cidade Global - Lisboa no Renascimento". Lisboa: Imprensa Nacional-Casa da Moeda e Museu Nacional de Arte Antiga, 2017, p. 189, fig. 155; e PINTO, Maria Helena Mendes - "Lacas Namban em Portugal - Presença portuguesa no Japão". Lisboa: Fundação Oriente / Edições Inapa, 1990, p. 75.