CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 205, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.
Cross-culture
Pintura - Escola Europeia / Autores Estrangeiros
Pintura - Escola Portuguesa / Autores Portugueses
Faiança
Destaques:
- Garrafa periforme, decoração a azul “Paisagem com figura feminina segurando flor, figura masculina caçando, castelo e animais”, Portuguesa, séc. XVII, 1ª metade (lote 52);
- TOMÁS BRUNETTO (DIR. 1767-1771), Aquário, faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato, decoração relevada e policromada “Flores e concheados”, lateral a vinoso com armas plenas da família Bragança encimadas por coronel de conde - D. Sancho de Faro e Sousa (1735-1790), 4º conde de Vimieiro - interior com decoração policromada “Peixes” (lote 72);
Pratas e Jóias
Mobiliário e Decoração
Diversos
Licitação: informa-se finalmente que, para além das formas tradicionais de licitação – presencial (com as restrições, designadamente de distanciamento, em vigor), através de ordem de compra ou telefonicamente – poderá agora licitar online, durante a realização do leilão, através da plataforma
LIVE AUCTIONS HUB – www.liveauctionshub.com
com quem a Cabral Moncada Leilões estabeleceu uma parceria para o efeito.
Através da referida plataforma – em que se deve registar previamente, ainda que já esteja registado nos nossos leilões online – passa a ser possível acompanhar este leilão presencial e licitar em directo, sem qualquer agravamento de custos relativamente às formas tradicionais.
Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desejamos desde já, com os nossos melhores cumprimentos,
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada