CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 205, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.

Cross-culture

  • Contador com doze gavetas simulando dezasseis, com trempe, pernas com seis esculturas “Figuras masculinas de barba com saiote”, Indo-Português, influência Mogol, séc. XVII (1ª metade) (capa, lote 187).

Pintura - Escola Europeia / Autores Estrangeiros

  • Jesus no poço com a Samaritana, óleo sobre tela, escola Italiana, séc. XVII, (2ª metade), assinado com iniciais L G F(ecit) atribuível a Luca Giordano (1634-1705) (lote 219);
  • Paisagem com montaria ao veado, par de óleos sobre tela, escola Italiana, séc. XVII, atribuíveis a Philipp Peter Roos, dito Rosa de Tivoli (c. 1655-1706) (lote 257);
  • Figuras junto a colunata clássica, dois óleos sobre tela, escola Italiana, séc. XVIII (lotes 266 e 267);

Pintura - Escola Portuguesa / Autores Portugueses

  • Retrato de D. João Manoel - c. 1570-1633 - Bispo de Viseu, Bispo de Coimbra - Conde de Arganil, Arcebispo de Lisboa e Vice-rei de Portugal,óleo sobre tela, escola Portuguesa, séc. XVII (lote 78);
  • Retrato de D. Afonso Furtado de Mendonça, c. 1561-1630 - Reitor da Universidade de Coimbra (1597), Bispo da Guarda, Bispo de Coimbra - Conde de Arganil, Arcebispo de Braga e Arcebispo de Lisboa (lote 79);
  • ANDRÉ MONTEIRO DA CRUZ - 1770-1851, Figuras e gado com cidade e mar, óleo sobre tela, assinado (lote 82);
  • ANTÓNIO CARNEIRO - 1872-1930, Vista de praia com figura, óleo sobre tela, assinado e datado de 1910 (lote 88);
  • JÚLIO RESENDE - 1917-2011, Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1965 (lote 130);
  • MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927, “Grande festa na cidade imaginária”, tapeçaria da Manufactura de Tapeçarias de Portalegre, assinada e datada de 1991, numerada 2/6, matrícula nº 2227 (lote 161);
  • MALUDA - 1934-1999, “Lisboa XXVI”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1983 (lote 144);
  • DANIEL BLAUFUKS - NASC. 1963, Sem título (da série “The London Diaries”), fotografia sobre papel, datável de 1994, edição de 3+1 (lote 157);
  • MANUEL CAEIRO - NASC. 1975, “Cleaning the atic”, acrílico sobre tela, assinado e datado de 2029 (lote 147);

Faiança

  • Conjunto alargado de peças de faiança, na sua maioria Portuguesas, séc. XVII-XVIII incluindo parte da Colecção Dr. Guilherme Moreira (lotes 41 a 77);

Destaques:

- Garrafa periforme, decoração a azul “Paisagem com figura feminina segurando flor, figura masculina caçando, castelo e animais”, Portuguesa, séc. XVII, 1ª metade (lote 52);

- TOMÁS BRUNETTO (DIR. 1767-1771), Aquário, faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato, decoração relevada e policromada “Flores e concheados”, lateral a vinoso com armas plenas da família Bragança encimadas por coronel de conde - D. Sancho de Faro e Sousa (1735-1790), 4º conde de Vimieiro - interior com decoração policromada “Peixes” (lote 72);

Pratas e Jóias

  • Par de brincos, platina de 500/1000, cravejados com 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 0,30 ct. e 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 4 ct., grau de cor O~P e pureza VVS, Portugueses,séc. XX (lote 299);
  • Pulseira, platina de 500/1000 e ouro de 800/1000, cravejada com 169 diamantes com o peso total aproximado de 20 ct., Portuguesa, séc. XX (lote 310);
  • Terrina ondulada e “travessa” (lavanda), D. José (1750-1777), Portuguesa, séc. XVIII (lote 315);

Mobiliário e Decoração

  • Conjunto de 12 cadeiras, D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos,Portuguesas, séc. XVIII (lote 200);
  • Conjunto de 6 fauteuils, D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), pau-santo com moldados, Portugueses, séc. XVIII (lote 24);

Diversos

  • Tapete de Arraiolos de grandes dimensões, fio de lã, Português, séc. XVIII (lote 129);
  • Diversos conjuntos de Peças, Tabuleiros e Jogos de Xadrez europeus, africanos e asiáticos - lotes 112 a 119.

Licitação: informa-se finalmente que, para além das formas tradicionais de licitação – presencial (com as restrições, designadamente de distanciamento, em vigor), através de ordem de compra ou telefonicamente – poderá agora licitar online, durante a realização do leilão, através da plataforma

LIVE AUCTIONS HUB – www.liveauctionshub.com

com quem a Cabral Moncada Leilões estabeleceu uma parceria para o efeito.

Através da referida plataforma – em que se deve registar previamente, ainda que já esteja registado nos nossos leilões online – passa a ser possível acompanhar este leilão presencial e licitar em directo, sem qualquer agravamento de custos relativamente às formas tradicionais.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desejamos desde já, com os nossos melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada