euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Travessa oval recortada rocaille faiança da Fábrica de Massarelos decoração a azul "Flores" e tarja dita «de Rouen» Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado marcada P Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 x 21 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Fábrica de Massarellos - Porto - 1763-1936". Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 1998, p. 101, nº 10.