euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Par de mangas de farmácia faiança decoração a azul "Caçador" e "Falcoeiro" sobre fundo azul claro, tarjas com inscrições S. PAPAV. ALB. e MASTIZ. Portuguesas séc. XVII (2º quartel) esbeiçadelas, faltas no vidrado, uma com furo na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 81-94.