1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 67 chevron_rightLote seguinte

Par de mangas de farmácia faiança decoração de «Cartela Barroca» a azul com armas da Ordem de São Domingos Portuguesas séc. XVII/XVIII pequenas esbeiçadelas, faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 129, nº 135; e "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 58, nº 42.