euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,600Vendido
Prato faiança decoração de «Pré-Aranhão» a azul com armas possivelmente de um mosteiro: escudo esquartelado de Portugal-Antigo e Aragão (?), sob coroa real Português séc. XVII (2º quartel) faltas e esbeiçadelas no bordo, cabelos, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 63, nº 44.