euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Pote faiança decoração a azul e vinoso "Paisagem com cão, coelhos e pássaro" Português séc. XVII (3º quartel) grande esbeiçadela na base, desgaste no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 92, nº 85.