euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Pote faiança decoração de «Faixa Barroca» a azul "Paisagem com fidalgo de bengala, cão e pássaro e castelo" Português séc. XVII (2º quartel) esbeiçadelas na base, desgaste no vidrado do corpo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.vd. PAIS, Alexandre Nobre; MONTEIRO, João Pedro - "Faiança Portuguesa da Fundação Carmona e Costa". Lisboa: Assírio & Alvim, 2003, p. 78, nº 13.