euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Prato pequeno faiança decoração dita de «pré-Aranhão» a azul "Flores", aplicação de esculturas "Frutos" com decoração naturalista e verde Português séc. XVII (2º quartel) produção provavelmente para o estrangeiro, pequenos cabelos na aba, ínfimas faltas no vidrado do bordo, frutos (?) posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 58-63.