euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Prato pequeno faiança decoração de «Desenho Miúdo» a azul e vinoso "Figura de chinês e jardim oriental" Português séc. XVII (3º quartel) cabelos, pequenas faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 66, nº 46; e "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do século XVII". Lisboa: Electa-Lisboa, 1994, p. 134, nº 96.