euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Bandeja faiança decoração dita de «Pré-Aranhão» a azul "Paisagem com ave" Portuguesa séc. XVII (2º quartel) partida e colada na aba, pequenos cabelos, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 22,5 x 17 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 58-63.