1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/4

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 13,000Vendido

chevron_leftLote anterior 52 chevron_rightLote seguinte

Garrafa periforme faiança decoração a azul "Paisagem com figura feminina segurando flor, figura masculina caçando, castelo e animais" Portuguesa séc. XVII (1ª metade) restauro no bocal e no meio do corpo, cabelos, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 cm Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.
Vd. "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do século XVII". Lisboa: Electa-Lisboa, 1994, p. 79, nº 28.