euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Par de candelabros de cinco lumes prata de 833/1000 decoração relevada "Flores e concheados", frisos perlados Portugueses sinais de uso, electrificados contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Diamantino Augusto Mendes (reg. 1919) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 62,8 cm; Peso - 7.058 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1639.