euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 5,200Vendido
Centro de mesa/Floreira prata de 833/1000 decoração repuxada e vazada, alma e grelha em cobre, base com espelho Portuguesa sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Guilherme Soares (reg. 1887) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Floreira) 26 x 68 x 30; (Base) 92 x 35 cm; Peso - (Floreira) 2.689 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 1863.