euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de castiçais com serpentinas de quatro lumes D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) ao gosto francês prata de 833/1000 decoração gomada, relevada e gravada Portugueses castiçais restaurados e com algumas partes redecoradas, resultando em pequenas diferenças na decoração castiçais com marca de ourives atribuível a Ricardo José de Sousa (1764-1804), serpentinas com marca de ourives atribuível a Victor Acto Diniz (1825-1857), todas as peças remarcadas com marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56,5 cm; Peso - 5.690 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-50, L-598 e L-613.