euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Defumador grande com três pés cobre integralmente esmaltado decoração policromada "Flores" sobre fundo azul, tampa com «Cão de Foo» em bronze Chinês séc. XIX (meados) tampa restaurada e com falta de esmalte no interior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 x 42,5 x 24 cm Notas: vd. WELSH, Jorge; VINHAIS, Luísa - "China of all colours: painted enamels on copper". London & Lisboa: Jorge Welsh, 2015, p. 182, nº 49.